El diario plural del Zulia
TOPE AMERICARGO

Conozca los nominados al Grammy Latino en las principales categorías

Alejandro Sanz llegará a la vigésima edición de estos premios con ocho nominaciones, mientras que su compatriota Rosalía lo hará con cinco. Destacan también con múltiples nominaciones los artistas Andrés Calamaro (4), Fonseca (4), Juan Luis Guerra y 4.40 (4), Tony Succar (4)

 

Estos son los nominados en las principales categorías del Grammy Latino, que se entrega el 14 de noviembre en Las Vegas.

Álbum del año:

  • Visceral – Paula Arenas
  • Paraíso Road Gang – Rubén Blades
  • Cargar la suerte – Andrés Calamaro
  • Agustín – Fonseca
  • Vida – Luis Fonsi
  • El mal querer – Rosalía
  • #ElDisco – Alejandro Sanz
  • ¿Dónde bailarán las niñas? – Ximena Sariñana
  • Más de mí – Tony Succar
  • Fantasía – Sebastián Yatra

Grabación del Año:

  • “Parecen Viernes” — Marc Anthony
  • “Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro
  • “Ahí Ahí” — Vicente García
  • “Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40
  • “Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara
  • “La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt
  • “Aute Couture” — Rosalía
  • “Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • “No Tengo Nada” — Alejandro Sanz
  • “Cobarde” — Ximena Sariñana

Canción del Año:

  • “Calma” — Pedro Capó
  • “Desconstrução” — Tiago Iorc
  • “El País” — Rubén Blades
  • “Kitipun” — Juan Luis Guerra
  • “Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • “No Tengo Nada” — Alejandro Sanz
  • “Quédate” — Kany García y Tommy Torres
  • “Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara
  • “Un Año” — Sebastián Yatra con Reik
  • “Ven” — Fonseca

Mejor Canción Pop:

  • “Bailar” — Leonel García
  • “Buena Para Nada” — Paula Arenas
  • “Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • “Pienso En Tu Mirá” — Rosalía
  • “Ven” — Fonseca

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

  • “Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny
  • “Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko
  • “Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
  • “Con Calma” — Daddy Yankee con Snow
  • “Otro Trago” — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • Kisses — Anitta
  • X 100PRE — Bad Bunny
  • Mi Movimiento — De La Ghetto
  • 19 — Feid
  • Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

  • “Baila Baila Baila” — Ozuna
  • “Caliente” — De La Ghetto con J Balvin
  • “Con Altura” — Rosalía y J Balvin con El Guincho
  • “Otro Trago” — Sech con Darell
  • “Pa’ Olvidarte” — ChocQuibTown

Mejor Álbum de Música Alternativa:

  • Latinoamericana — Alex Anwandter
  • Discutible — Babasónicos
  • Bach — Bandalos Chinos
  • Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
  • Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Cantautor:

  • Acústica — Albita
  • Contra El Viento — Kany García
  • Amor Presente — Leonel García
  • Algo Ritmos — Kevin Johansen
  • Intuición — Gian Marco

Mejor nuevo artista:

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella
Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...