El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

Designados presidentes y vicepresidentes de comisiones de trabajo de la ANC

La Asamblea Nacional Constituyente (ANC) designó este martes a los presidentes y vicepresidentes de las 22 comisiones de trabajo de la instancia plenipotenciaria. 

La Asamblea Nacional Constituyente (ANC) designó este martes a los presidentes y vicepresidentes de las 22 comisiones de trabajo de la instancia plenipotenciaria. 

Las designaciones son:

1. Comisión Constitucional: Presidente Hermán Escarrá y vicepresidenta Iris Valera.

2. Comisión de Participación Ciudadana: Presidente Darío Vivas y el vicepresidente Ángelo Rivas.

3. Comisión de Economía Diversificada y Productiva: Presidente Eduardo Piñate y el vicepresidente Orlando Camacho.

4. Comisión de Soberanía, Integración y Relaciones Internacionales: Presidente Adán Chávez y el vicepresidente Saul Ortega.

5. Comisión Pública Nacional: Presidente Pedro Carreño y el vicepresidente Juan Carlos Alemán.

6. Comisión de Justicia, Transparencia y Tutela Efectiva: Presidente Andrés Eloy Méndez y la vicepresidenta María Alejandra Díaz.

7. Comisión para la Diversidad, Tolerancia, y Convivencia Pacífica: Presidente Earle Herrera y la vicepresidenta Esther Quiaro.

8. Comisión de Derechos Humanos y Garantías Constitucionales: Presidenta Nora Delgado y el  vicepresidente Roque Valero.

9. Comisión de Comunicación e Información: Presidenta Tania Díaz y el vicepresidente Luis Marcano.

10. Comisión de Misiones y Grandes Misiones Sociales: Presidente Érika Farías y el vicepresidente Hanthony Coello.

11. Comisión de los Derechos y Garantías de la Juventud: Presidente Mervin Maldonado y la vicepresidenta Eirimar Malave.

12. Comisión de la Mujer y Equidad de Género: Presidenta María León y la vicepresidenta Marelis Pérez Marcano.

13. Comisión de las Personas con Discapacidad: Presidente Emilio Colina y la vicepresidenta María Gabriela Vega.

14. Comisión de los Adultos Mayores y Pensionados: Presidenta Gladys Requena y el vicepresidente Rafael Argoti.

15. Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología: Presidenta Haydee Huérfano y el vicepresidente Oscar Shemel.

16. Comisión de Identidad Cultural: Presidente Oscar Alvarado y el vicepresidente Juan Escalona.

17. Comisión para la Protección Integral del Ambiente y una Cultura Ecológica para el Derecho al Ambiente y la Calidad de Vida: Presidente Ricardo Molina y vicepresidente Carlos Gamarra.

18. Comisión de Soberanía, Integridad Territorial. Presidente Gerardo Márquez y el vicepresidente Francisco Ameliach.

19. Comisión del Sistema de Defensa y de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB): Presidente Euclides Campos Aponte y el vicepresidente Gilberto Pinto Blanco.

20. Comisión de los Pueblos Indígenas: Presidenta Aloha Núñez y la vicepresidenta Clara Vidal.

21. Comisión para la Consolidación de la Democracia Participativa, las Comunas y los Consejos Comunales:  Presidente  Julio Chávez y el vicepresidente Willy Casanova.

22. Comisión de Trabajadores y Trabajadoras: Presidente Francisco Torrealba y la vicepresidenta Diva Guzmán.

Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...