El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

ANC nombra presidentes y vicepresidentes de 22 comisiones

Hermánn Escarrá presidirá la Comisión Constitucional

La presidenta de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC), Delcy Rodríguez, nombró a los representantes de las 22 comisiones con las que funcionará el mecanismo popular como poder plenipotenciario y supraconstitucional.

Durante una sesión ordinaria desarrollada en el Salón Elíptico del Palacio Federal Legislativo, Rodríguez explicó que la Comisión Constitucional estará presidida por Hermánn Escarrá y la vicepresidenta será Iris Varela.

Asimismo, señaló que la Comisión para la Diversidad, Tolerancia, y Convivencia Pacífica estará al manod Earle Herrera como presidente y Esther Quiaro como vicepresidenta.

En lo que respecta a la Comisión de Economía Diversificada y Productiva, el presidente será Eduardo Piñate y el vicepresidente Orlando Camacho.

Comisión de Misiones y Grandes Misiones Sociales: Presidenta Erika Farías – Vicepresidente Hanthony Coello Bello

Comisión de Justicia y Tutela Efectiva: Presidente Andrés Eloy Méndez – Vicepresidenta María Alejandra Díaz

Comisión de Participación Ciudadana: Presidente Darío Vivas – Vicepresidente Ángelo Rivas

Comisión para el Fortalecimiento de la Democracia Participativa, las Comunas y los Consejos Comunales: Presidente Julio Chávez – Vicepresidente Willy Casanova

Comisión del Sistema de Defensa y de la FANB:  Presidente Euclides Campos Aponte -Vicepresidente Gilberto Pinto Blanco

Comisión de la Juventud: Presidente Mervin Maldonado – Vicepresidenta Eirimar Malavé

Comisión de Soberanía, Integridad Territorial: Presidente Gerardo Márquez – Vicepresidente Francisco Ameliach

Comisión de Relaciones Internacionales: Presidente Adán Chávez – Vicepresidente Saúl Ortega

Comisión de Ecosocialismo: Presidente Ricardo Molina – Vicepresidente Carlos Gamarra

Comisión del Poder Público: Presidente Pedro Carreño – Vicepresidente Juan Carlos Alemán

Comisión de Comunicación e Información: Presidenta Tania Díazm – Vicepresidente Luis Marcano

Comisión de Derechos Humanos y Garantías Constitucionales: Presidenta Nora Delgado – Vicepresidente Roque Valero

Comisión de los Derechos de la Mujer por la Igualdad y Equidad de Género: Presidenta. María León – Vicepresidenta Marelis Pérez Marcano

Comisión de Personas con Discapacidad: Presidente Emilio Colina – Vicepresidenta María Gabriela Vega

Comisión de Adultos y Adultas Mayores: Presidenta Gladys Requena – Vicepresidente Rafael Argoti

Comisión de Identidad Cultural: Presidente Oscar Alvarado – Vicepresidente Juan Escalona

Comisión de Pueblos y Comunidades Indígenas: Presidenta Aloha Núñez – Vicepresidenta Clara Vidal

Comisión de Trabajadores y Trabajadoras: Presidente Francisco Torrealba – Vicepresidenta Diva Guzmán

 

 

Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...