El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

Caída abundante de cabello: Otro efecto secundario que dejaría el coronavirus

 L doctora Ángela Hermosa, dermatóloga de la Clínica FEMM, en Madrid, recomienda que si esta caída masiva se prolonga en el tiempo y dura más de tres meses, lo mejor es acudir a un centro médico para descartar que este síntoma no sea consecuencia de otra enfermedad, como “carencias de hierro, problemas tiroideos o déficit de alguna vitamina”

Científicos de diferentes partes del mundo no solo vienen trabajando para encontrar la cura contra el coronavirus, sino que también están estudiando los efectos secundarios que podría generar en los pacientes recuperados. Es así que, uno de los puntos que ha llamado la atención es la pérdida de cabello.

De acuerdo a la doctora Ángela Hermosa, dermatóloga de la Clínica FEMM, en declaraciones al portal Cope en Madrid, otro efecto que podría dejar la Covid-19, además de la pérdida de olfato y del gusto, es la caída del cabello, algo que ha preocupado a miles de personas en el mundo, reseña La República.

La especialista menciona que el problema capilar se puede dar por la fiebre alta (síntoma del coronavirus), generando que el cabello deje de crecer de manera sincrónica y empiece a caer al mismo tiempo.

“La buena noticia es que el efluvio telógeno, por regla general, no requiere ningún tratamiento porque se frena solo y el paciente recupera la densidad capilar, pues cuando un pelo ha terminado su fase de caída, se vuelve a meter otra vez en fase de crecimiento”, señala.

Bajo lo mencionado, la caída masiva de cabello en las personas no significa que el virus esté activo, sino que ya la han pasado hace dos o tres meses, es por ello que la mayoría de los casos se están registrando recientemente.

En tanto, la experta recomienda que si esta caída masiva se prolonga en el tiempo y dura más de tres meses, lo mejor es acudir a un centro médico para descartar que este síntoma no sea consecuencia de otra enfermedad, como “carencias de hierro, problemas tiroideos o déficit de alguna vitamina”.

Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...