El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

Zulia FC se medirá a un equipo boliviano en la Copa Sudamericana 2019

El equipo zuliano deberá esperar al final del Torneo Clausura de la Liga Boliviana para conocer su rival, que saldrá del cuarto lugar o de la acumulada

La Conmebol sorteó este lunes en su sede en Luque -vecina de Asunción- el calendario de partidos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2019, en la nueva era del torneo que a partir de ahora prevé una final única en Lima el 9 de noviembre.

El certamen coronó días atrás al brasileño Atlético Paranaense como campeón de la edición 2018.

La Sudamericana se jugará entre 44 equipos clasificados y 10 transferidos de la Copa Libertadores por eliminación en las fases previas y de grupos.

El Zulia FC, campeón de la Copa Venezuela, va a su segunda experiencia en un torneo internacional, luego de estar presente en el 2017 en la Libertadores. Para la Suramericana del próximo año les tocará medirse a un equipo boliviano, aún por definir.

Su rival corresponde al cuarto lugar del Clausura de la Liga Boliviana o un derivado de la tabla acumulada en caso de que en el mismo se ubique algún equipo ya con puesto internacional. La última fecha se disputará este miércoles.

Los cruces del sorteo arrojaron los siguientes emparejamientos:

01- Montevideo Wanderers (URU) vs Sport Huancayo (PER)

02- Liverpool (URU) vs Bahia (BRA)

03- Independiente (ARG) vs Deportivo Binacional (PER)

04- Bolivia 2 vs Rionegro (COL)

05- Argentinos Juniors (ARG) vs Estudiantes de Mérida (VEN)

06- Colón (ARG) vs Deportivo Municipal (PER)

07- Unión Española (CHI) vs Mushuc Runa Sporting (ECU)

08- Cerro (URU) vs UT Catamarca (PER)

09- Deportivo Santaní (PAR) vs Once Caldas (COL)

10- Colo Colo (CHI) vs Universidad Católica (ECU)

11- River Plate (URU) vs Santos (BRA)

12- Deportivo Guabirá (BOL) vs Deportivo Macará (ECU)

13- Bolivia 1 vs Monagas (VEN)

14- Sol de América (PAR) vs Mineros (VEN)

15- Unión La Calera (CHI) vs Chapecoense (BRA)

16- Guaraní (PAR) vs Deportivo Cali (COL)

17- Bolivia 3 vs Zulia (VEN)

18- Racing Club (ARG) vs Corinthians (BRA)

19- Independiente (PAR) vs La Equidad (COL)

20- Deportivo Antofagasta (CHI) vs Fluminense (BRA)

21- Unión de Santa Fe (ARG) vs Independiente del Valle (ECU)

22- Defensa y Justicia (ARG) vs Botafogo (BRA)

Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...