El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

Vuelve la Liga FutVe

Este miércoles se inicia el Torneo de Normalización 2020 de la Primera División del futbol venezolano con el regreso de la Liga FutVe.

Luego de meses de inactividad por la pandemia del Covid-19, el balompié criollo pone a rodar el balón y este miércoles 14 de octubre inicia el torneo de normalización 2020 de la Liga Futve.

El mismo será supervisado por la Federación Venezolana de Fútbol, bajo la jurisdicción de la Liga Futve, quienes serán los encargados de asumir toda la logística y organización del torneo, tal y como señaló la FVF.

Conformación

Este inicio de la Primera División del Fútbol Profesional Venezolano, será atípico y único en su formato. Contará con 17 equipos participantes, divididos en dos grupos, con duelos de ida y vuelta.

Los choques se jugarán en tres sedes: Valencia, Puerto Cabello y Barinas.

Clasificación

Se clasificarán a una 2da. Fase, los primeros cuatro equipos de cada grupo. Los mismos se enfrentarán en partido único y el campeón del torneo se definirá entre los dos primeros de cada llave.

Los clasificados a esta siguiente ronda se disputarán los cupos a los torneos Internacionales: Copa Libertadores y Suramericana.

Grupos

Los grupos se conformaron mediante un sorteo vía Zoom, donde estuvo presente el presidente del Comité de Regularización de la FIFA, Laureano González; junto al representante de la Comisión de Competiciones de Clubes de la FVF, Lubín Angulo, además de presidentes y gerentes de los equipos participantes.

Grupo A (Valencia / Puerto Cabello)

Academia Puerto Cabello, Carabobo FC, Estudiantes de Mérida, Deportivo Lara, Mineros de Guayana, Deportivo La Guaira, Atlético Venezuela, Truuillanos FC y Yaracuyanos FC.

Grupo B (Barinas)

Caracas FC, Zamora FC, Monagas SC, Deportivo Táchira, Metropolitanos FC, Aragua FC, Portuguesa FC y Gran Valencia.

Transmisión

En esta primera jornada serán transmitidos cuatro partidos por la Televisora Venezolana Social (TVES).

Jornada 1

Miércoles 14 de octubre (Bombonerita)

Estudiantes de Mérida Vs Yaracuyanos – 5:00pm (Tves).

Mineros de Guayana Vs Atlético Venezuela – 8:00pm (Tves)

Jueves 15 de octubre (Misael Delgado)

Dvo. Lara Vs Trujillanos – 5:00pm (Tves)

Dvo. La Guaira Vs Carabobo FC – 8:00pm (Tves).

Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...