El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

Vuelve el Premio YMCA en 2021

El próximo 30 de septiembre en las instalaciones del Valle Arriba Athletic Club, a partir de las 10 de la mañana, se dará cita la prensa deportiva, reporteros gráficos y camarógrafos, para la elección que arrojarán los nombres de los nuevos galardonados “Buen Deportista de Venezuela”, tanto en Aficionado como en Profesional.

Luego de seis años de ausencia vuelven los Premios YMCA “Buen Deportista de Venezuela”, “Ciudadano del Deporte” y “Orden YMCA”, Única en su Clase, con el que la Asociación Cristiana de Jóvenes, destaca el compromiso social de los deportistas venezolanos procurando el bienestar de la comunidad y son ejemplos como ciudadanos venezolanos de primer orden.

De este modo, el próximo 30 de septiembre en las instalaciones del Valle Arriba Athletic Club, a partir de las 10 de la mañana, se dará cita la prensa deportiva, reporteros gráficos y camarógrafos, para la elección que arrojarán los nombres de los nuevos galardonados “Buen Deportista de Venezuela”, tanto en Aficionado como en Profesional. Acto que no se lleva a cabo desde el 2015 cuando resulto electo el basquetero Yván Olivares.

La organización del prestigioso galardón advierte que hay oportunidad de enviar las respectivas postulaciones, en categorías de deportista aficionado y deportista profesional hasta el 20 de septiembre, acompañadas con una carta de vida o currículum de los postulados a siguiente correo electrónico [email protected]

Se recuerda que los postulados no sólo deben tener una dilatada trayectoria como atletas y una vida ejemplar desde lo público y lo privado que les permita ser referencia obligatoria y positiva para las nuevas generaciones.

Los electos por la YMCA de CARACAS directamente son:

CIUDADANO DEL DEPORTE 2021

Pedro Marcano Aristimuño, Oscar Alfredo Huen Mendoza y Glen Jorge Sochackyj Sochackyj.

ORDEN YMCA, ÚNICA CLASE

Mención Deporte: Yulimar Rojas y Paola Laura Ruggeri Ghigo. Mención Cultura: Neyda Perdomo y La Parranda.

Mención Ciencia: Keira Lara y Pedro Rivas

A continuación la lista contentiva de todos los premiados hasta el 2015
BUEN DEPORTISTA DE VENEZUELA 1954-2015
1954 Brígido Iriarte (Atletismo)
1955 Iyo Pimentel (Tenis)
1956 Luis Aparicio (Beisbol Profesional)
1957 Antonio Montilla (Ciclismo)
1958 Enrique Tovar (Boxeo aficionado)
1959 Héctor Thomas (Atletismo)
1961 Rafael Romero (Atletismo)
1962 Víctor Davalillo (Beisbol Profesional)
1963 Gregorio Carrizales (Ciclismo)
1964 Gisela Vidal (Atletismo)
1965 Gisela Vidal (Atletismo)
1967 Gisela Vidal (Atletismo)
1968 César Tovar (Beisbol profesional)
1969 Luis Peñalver (Beisbol Profesional)
1970 Silvio Fernández (Esgrima)
1971 César Tovar (Beisbol Profesional)
1972 Gerardo Vera (Natación)
1973 Alfredo Pérez (Boxeo aficionado)
1974 Ernesto Sánchez (Boxeo aficionado)
1975 Manuel Luna (Judo)
1976 Pedro Gamarro (Boxeo aficionado)
1977 María Hung (Natación)
1978 Ramón Montezuma (Atletismo)
1979 José Gregorio Salazar (Atletismo)
1980 Olinto Silva (Ciclismo)
1981 Marisela de Díaz (Atletismo)
1982 Rafael García (Atletismo discapacitado)
1983 Edgar Espinoza (Tiro)
1984 Natasha Hernández (Judo)
1985 Rafael Vidal (Natación)
1986 Justo Galavis (Ciclismo)
1987 Humberto Fuentes (Pesas)
1987 Luis Salazar (Beisbol Profesional)
1989 María Elena Villapol (Judo)
1989 Carlos Maldonado (Fútbol profesional)
1990 Carlos Rivas (Taekwondo)
1990 Juan Vicente Tovar (Hipismo)
1991 Olga Lugo (Lucha Olímpica)
1991 Wilson Álvarez (Beisbol Profesional)
1992 Carl Herrera (Baloncesto)
1992 Arlindo Gouveira (Tae Kwon Do)
1993 Andrés Galarraga (Beisbol profesional)
1993 Carlos Tarazona (Atletismo)
1994 Eloy Rojas (Beisbol profesional)
1994 José Gregorio López (Atletismo)
1995 Francisco Sánchez (Natación)
1995 Gilberto Angelucci (Fútbol profesional)
1996 Julio Luna (Levantamiento de pesas)
1996 Víctor David Díaz (Baloncesto profesional)
1997 Marineth Hernández (Gimnasia)
1997 José Bonilla (Boxeo profesional)
1998 Yoger Medina (Atletismo)
1998 Andrés Galarraga (Beisbol Profesional)
1999 Gilberto González (Triatlón)
1999 Oswaldo Guillen (Beisbol profesional)
2000 Ricardo Santana (Atletismo)
2000 Luis Sojo (Beisbol Profesional)
2001 Catherine Cortez (Gimnasia)
2001 Bob Abreu (Beisbol Profesional)
2002 Víctor Figueras (Deportes extremos)
2002 Alexander Vargas (Baloncesto)
2002 Oscar Torres (Baloncesto)
2003 Ricardo Monasterios (Natación)
2003 Juan Arango (Fútbol Profesional)
2004 Adriana Carmona (Taekwondo)
2004 Johan Santana (Beisbol Profesional)
2005 Carlos Coste (Apnea)
2009 Albert Subirats (Natación)
2012 Damaso Blanco (Beisbol Profesional)
2012 Arlindo Gouveia (Tae Kwon Do)
2013 Vicente Pastor (Voleibol)
2014 Gustavo Ávila (Hípismo)
2014 John Muñoz (Atletismo)
2015 Betulio González (Boxeo)
2015 Yván Olivares (Baloncesto)
CIUDADANO DEL DEPORTE 2005-2015
2005 Herman «Chiquitín» Ettedgui
2005 Flor Isava
2006 José Joaquín «Papa» Carillo
2006 Jesús Eduardo Lizarraga
2006 Graciano Ravelo
2010 Manuel Gallegos Carratú
2010 Ángel Zambrano
2010 Armando Naranjo
2010 Antonio Núñez Rovira
2010 Leonardo Rodríguez
2011 Fernando Romero
2011 José Domingo Martínez Morales
2011 Nelson Nieves Croes
2011 Germán Garrido
2011 Jorge Cubeddu
2011 Víctor Chávez
2012 Orlando Castro
2012 Ramón Muñoz
2012 Antonio Lárez Martínez
2012 Miguel Ángel Ortega
2012 Robert Rodríguez
2012 Asdrúbal Fuenmayor
2012 Los Héroes del 41
2013 Juan Vené
2013 Rafael Lairet Centeno
2013 Alfredo López Lagonell
2013 Luis «Mendocita» Mendoza
2013 Carmen Teresa Brea
2013 José Fernández Freites
2013 Williams Ríos Felce
2014 Anneliese Rockenbach
2014 Carlos González
2014 Helímenas Romero
2014 José M. Luna Infante
2014 Rafael Mujica
2014 Lino Conell
2015 Jesús Gruber
2015 Pedro Alexánder
2015 Olivia de Osorio
2015 Manuel Álvarez Alfonso
2015 Guillermo Arrioja
ORDEN YMCA. Única en su Clase 2012 – 2015
2012 Miguel Cabrera
2012 Rubén Limardo
2012 Ramón Alfredo Domínguez
2012 Félix Hernández
2013 María Teresa Chacín
2013 Miguel Ángel Landa
2013 Diablos Danzantes de Yare
2013 José Cabrujas
2013 Antonio Díaz
2013 Comité Paralímpico Polideportivo
2013 Equipo de Golf Juvenil Venezuela
2013 Julio César León
2013 Rafael Romero
2013 Robeilys Peinado
2015 Mickel Melamed
MENCION DEPORTE 2014-2015
2014 Jéssica López Arocha
2014 Élida Párraga de Álvarez
2014 Enrique León Fonseca
2014 Luis Romero Petit
2014 Luis Aparicio
2015 Elizabeth Popper
Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...