El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

Vinotinto femenina sub20 y sub17 entrenarán en el CNAR

El director técnico de la Vinotinto sub20 femenina, José Catoya, anunció módulo de preparación que se realizará en Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR) de la ciudad de Porlamar, de cara al Mundial de Papua Nueva Ginea.

La Vinotinto sub20 logró uno de los cupos para la Copa del Mundo de la categoría por Sudamérica. Con éste son tres los Mundiales FIFA a los que han clasificado las muchachas de la Vinotinto femenina, dos en categoría sub17 y este sub20.

Las 26 jóvenes convocadas trabajaran a triple turno desde el primero al 12 de febrero en las instalaciones del CNAR.

Las convocadas por José Catoya son:
1- Oriana de Jesús Palacios Hurtado
2- Franyely Sarahi Rodríguez Itanare
3- Michelle Yeraldin Romero Castillo
4- Yosneidy Evangelista Zambrano Mujica
5- Yolgrelis Michel Rengifo Gutiérrez
6- Lourdes Yaurimar Moreno Beleño
7- Tahicelis Susana Marcano Vargas
8- Gabriela Antonia García Segura
9- Hilaris de los Ángeles Villasana Villaroel
10- Barbará María Serrano Méndez
11- Alexyar Carolina Cañas García
12- Yenifer Yuliet Gimenez Gamboa
13- Idalys Yaruma Perez Hernandez
14- Rafanny Andreina Mendoza Abache
15- Vimarest Estefanía Díaz Díaz
16- María Victoria Guzmán Sánchez
17- Génesis Garrido Marquina
18- Sarahi Margarita Arteaga Plasencia
19- Leonelis Bolívar Rivero
20- Yorgelis Adrianyi Monterroza Pineda
21- Leonela Alejandra Martínez Bastardo
22- Yuliana Melisa Caile Martínez
23- Neily Judith Carrasquel García
24- Paola Valentina Camacho Guacaran
25- Tonny Alexamar Pereira Romero
26- Gerardine Dorelis Olivo Franco

Por su parte, el Seleccionador Nacional Femenino de la sub17, Kenneth Zseremeta, informó lo propio para el próximo Sudamericano de la categoría, competencia en la que Venezuela defenderá el título de Campeonas de Conmebol.

Las vinotinto también se estarán alistando para el Mundial de la categoría sub17, que se realizará en Jordania del año en curso, primer país árabe que acoge una competición futbolística femenina.

Este modulo se celebrará del dos al 16 de febrero del año en curso en las instalaciones del CNAR.

Las convocadas por Kenneth Zseremeta son:
1- Iceis Briceño
2- Alexa Alejandra Castro Vivas
3- Abril Aorta
4- Valentina Martínez
5- Deyna Cristina Castellanos Naujenis
6- Mariangel Delgado
7- Heliamar Alvarado
8- Leydi Michelle Pérez
9- Jhonsany Brito
10- Hilary Anaika Vergara Amaro
11- María Gabriela García
12- Jeismar Alejandra Cabeza Gómez
13- Nayluisa Jhaylenny Caceres Acevedo
14- Nikol González
15- Olimar Andreina Castillo Peña
16- Sandra Paola Luzardo León
17- Verónica Valentina Herrera Souto
18- Wilkary Yoxibel Camacho Urbano
19- Yerliani Moreno
20- Keisy Rondón
21- Adrianny Luna
22- Lidey Flores
23- Gladismar Rojas
24- Alejandra Coronel
25- Fátima Lobo

Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...