El diario plural del Zulia
TOPE DELIA PLAZA

Ferrer, Muguruza y Feliciano pasan a tercera ronda del Abierto de Australia [+Resultados]

Los españoles David Ferrer (N.8), Feliciano López (N.18) y Garbiñe Muguruza (N.3) superaron la segunda ronda del Abierto de Australia, este jueves en Melbourne, mientras que sus compatriotas Fernando Verdasco y Tommy Robredo, y el colombiano Santiago Giraldo fueron eliminados.

Muguruza se impuso a Kirsten Flipkens, 80ª mundial, por un claro 6-4, 6-2 en 79 minutos

“Kirsten es una rival muy difícil y tiene un juego único”, declaró la jugadora vasca de 22 años, nacida en Caracas. “Todos los partido son duros y simplemente estoy muy feliz de estar aquí”, añadió Muguruza.

En la tercera ronda se enfrentará a la checa Barbora Strycova.

Por su parte, la también española Lara Arruabarrena fue eliminada por la estadounidense Varvara Lepchenko por un ajustado marcador de 7-6 (9/7), 6-4.

En el torneo masculino David Ferrer ganó en tres sets por 6-2, 6-4 y 6-4 al ídolo local Lleyton Hewitt, que tras el partido puso fin a su larga carrera como tenista profesional.

Antiguo número 1 mundial, vencedor de Wimbledon 2002 y del US Open 2001, ahora Hewitt se convertirá en el capitán del equipo australiano de Copa Davis, debutando en la primera ronda ante Estados Unidos, en marzo en Melbourne.

Además Feliciano se impuso al argentino Guido Pella en cinco sets disputadísimos; 7-6 (7/2), 6-7 (4/7), 7-6 (7/3), 6-7 (8/10) y 6-4.

Verdasco, que había eliminado a su compatriota Rafael Nadal en la primera ronda, perdió ante el israelí Dudi Sela; 4-6, 6-3, 6-3 y 7-6 (7/4).

Otro español que no estará en tercera ronda es Marcel Granollers, eliminado en 2 horas y 20 minutos por el estadounidense John Isner (N.10); 6-3, 7-6 (8/6) y 7-6 (7/2). Ahora jugará en tercera ronda con Feliciano.

También cayó Giraldo, en cuatro sets ante el portugués João Sousa (N.32) 6-3, 7-5, 3-6 y 6-1, y Robredo, en un partido muy disputado ante el canadiense Milos Raonic (N.13); 7-6 (8/6), 7-6 (7/5) y 7-5.

Otro que salió del torneo fue el brasileño Thomaz Belluci, batido por el estadounidense Steve Johnson; 6-3, 6-2 y 6-2.

Entre los favoritos al título el británico Andy Murray (N.2) no tuvo ningún problema frente al australiano Samuel Groth; 6-0, 6-4 y 6-1.

Resultados de la cuarta jornada del Abierto de Australia:

– Individuales masculinos – Segunda ronda

Dudi Sela (ISR) derrotó a Fernando Verdasco (ESP) 4-6, 6-3, 6-3, 7-6 (7/4)

Andrey Kuznetsov (RUS) a Jérémy Chardy (FRA/N.30) 6-4, 7-6 (7/5), 7-6 (7/5)

Gael Monfils (FRA/N.23) a Nicolas Mahut (FRA) 7-5, 6-4, 6-1

Stéphane Robert (FRA) a Rajeev Ram (USA) 6-1, 6-7 (6/8), 4-6, 7-5, 7-5

Milos Raonic (CAN/N.13) a Tommy Robredo (ESP) 7-6 (8/6), 7-6 (7/5), 7-5

Viktor Troicki (SRB/N.21) a Tim Smyczek (USA) 6-4, 7-6 (7/5), 7-6 (7/4)

Lukáš Rosol (CZE) a Jack Sock (USA/N.25) 7-6 (8/6), 7-6 (7/5), 6-3

Stanislas Wawrinka (SUI/N.4) a Radek Stepanek (CZE) 6-2, 6-3, 6-4

David Ferrer (ESP/N.8) a Lleyton Hewitt (AUS) 6-2, 6-4, 6-4

Steve Johnson (USA/N.31) a Thomaz Belluci (BRA) 6-3, 6-2, 6-2

Feliciano López (ESP/N.18) a Guido Pella (ARG) 7-6 (7/2), 6-7 (4/7), 7-6 (7/3), 6-7 (8/10), 6-4

John Isner (USA/N.10) a Marcel Granollers (ESP) 6-3, 7-6 (8/6), 7-6 (7/2)

John Millman (AUS) a Gilles Muller (LUX) 4-6, 6-4, 6-2, 4-6, 7-5

João Sousa (POR/N.32) a Santiago Giraldo (COL) 6-3, 7-5, 3-6, 6-1

Andy Murray (GBR/N.2) a Samuel Groth (AUS) 6-0, 6-4, 6-1

– Individuales femeninos – Segunda ronda

Angelique Kerber (GER/N.7) a Alexandra Dulgheru (ROM) 6-2, 6-4

Madison Brengle (USA) a Johanna Larsson (SWE) 7-5, 4-6, 6-1

Laura Siegemund (GER) a Jelena Jankovic (SRB/N.19) 3-6, 7-6 (7/5), 6-4

Annika Beck (GER) a Timea Bacsinszky (SUI/N.11) 6-2, 6-3

Victoria Azarenka (BLR/N.14) a Danka Kovinic (MNE) 6-1, 6-2

Naomi Osaka (JPN) a Elina Svitolina (UKR/N.18) 6-4, 6-4

Barbora Záhlavová Strýcová (CZE) a Vania King (USA) 7-6 (7/5), 6-4

Garbiñe Muguruza (ESP/N.3)a Kirsten Flipkens (BEL) 6-4, 6-2

Johanna Konta (GBR) a Saisai Zheng (CHN) 6-2, 6-3

Denisa Allertová (CZE) a Sabine Lisicki (GER/N.30) 6-3, 2-6, 6-4

Ekaterina Makarova (RUS/N.21) a Tatjana Maria (GER) 6-4, 6-2

Madison Keys (USA/N.15) a Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-7 (4/7), 6-3, 6-3

Ana Ivanovic (SRB/N.20) a Anastasija Sevastova (LAT) 6-3, 6-3

Varvara Lepchenko (USA) a Lara Arruabarrena (ESP) 7-6 (9/7), 6-4

Shuai Zhang (CHN) a Alizé Cornet (FRA) 6-3, 6-3

Lea también
También te sugerimos
Loading...
Comentarios
Cargando...