El diario plural del Zulia

Una de las grandes obras de Sorolla será subastada en Londres

"Viejo pescador en una barca" se pondrá a la venta en una puja de Bonhams

La obra "Viejo pescador en una barca", del pintor español Joaquín Sorolla, será subastada en Londres el próximo 27 de septiembre con un precio de salida entre 160.000 y 215.000 euros (191.136 a 256.839 dólares), informó hoy la casa de pujas Bonhams.

El cuadro de Sorolla se pondrá a la venta en una puja de pinturas del siglo XIX en la sede principal de Bonhams, una de las casas de subastas más antiguas del mundo.

"Viejo pescador en una barca" es una de sus obras más destacadas de Sorolla, pintada en 1895 cuando el artista veraneaba en La Albufera, Valencia (este de España).

El cuadro plasma la imagen de un viejo pescador descansando en su barca, con una mano agarrando el filo de la misma y con la otra la colilla de un cigarrillo, transmitiendo esa esencia de la verdad, del momento y de la realidad que tanto caracterizan sus obras, y su obsesión por la luz, señaló la casa de subastas.

El director del departamento de pintura del siglo XIX de la casa de subastas, Charles O'Brien, comentó que el artista valenciano estaba experimentando a mediados de 1890, con "contrastes entre luces y sombras".

El viejo que aparece en la pintura es una de las figuras principales en otras de sus obras, como "La bendición de la barca" de la Colección Pedro Masaveu y pintada el mismo año que la pintura que se subastará el próximo 27 de septiembre.

Lea también
Comentarios
Cargando...