Maracaibo, Venezuela -

Vivir

Conozca los nominados a los premios Globos de Oro 2019

Las cintas musicales Bohemian Rhapsody y A Star is Born encabezan la lista de postulaciones a los premios que son el principal antecedente para los Oscar 2019

domingo 06/01/2019
3:53 PM
  • Redacción Versión Final

  • @VersionFinal

  • AFP

Los Globos de Oro 2019, que reconocen lo mejor del año en cine y televisión, darán por iniciada la temporada de premios este domingo con una gala que se realizará en el Beverly Hilton de Los Ángeles.

En el terreno cinematográfico, A Star is Born, el debut tras las cámaras de Bradley Cooper, y Bohemian Rhapsody, la película sobre Freddie Mercury y el grupo Queen,  destacan como las más nominadas.

En el apartado televisivo, los dramas Killing Eve y The Handmaid’s Tale parten como los máximos favoritos, seguidos por Homecoming, The Americans y This is Us.

La gala 67 de los Globos de Oro contará con la conducción de Sandra Oh y Andy Samberg.

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de cine:

Mejor película – drama

 

Black Panther

 

BlackKklansman

 

Bohemian Rhapsody

 

If Beale Street Could Talk

 

A Star Is Born

 

 

 

Mejor película – musical o comedia

 

Crazy Rich Asians

 

The Favourite

 

Green Book

 

Mary Poppins Returns

 

Vice

 

 

Mejor actriz en una película de drama

 

Glenn Close (The Wife)

 

Lady Gaga (A Star Is Born)

 

Nicole Kidman (Destroyer)

 

Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

 

Rosamund Pike (A Private War)

 

 

Mejor actor en una película de drama

 

Bradley Cooper (A Star Is Born)

 

Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

 

Lucas Hedges (Boy Erased)

 

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

 

John David Washington (BlackKklansman)

 

 

Mejor actriz en un musical o comedia

 

Emily Blunt (Mary Poppins Returns)

 

Olivia Coleman (The Favourite)

 

Elsie Fisher (Eighth Grade)

 

Charlize Theron (Tully)

 

Constance Wu (Crazy Rich Asians)

 

 

Mejor director

 

Bradley Cooper (A Star Is Born)

 

Alfonso Cuarón (Roma)

 

Peter Farrelly (Green Book)

 

Spike Lee (BlackKklansman)

 

Adam McKay (Vice)

 

 

Mejor actor en musical o comedia

 

Christian Bale (Vice)

 

Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)

 

Vigo Mortensen (Green Book)

 

Robert Redford (The Old Man in the Gun)

 

John C. Reilly (Stan and Ollie)

 

 

Mejor actriz de reparto en una película

 

Amy Adams (Vice)

 

Claire Foy (First Man)

 

Regina King (If Beale Street Could Talk)

 

Emma Stone (The Favourite)

 

Rachel Weisz (The Favourite)

 

 

Mejor actor de reparto en una película

 

Mahershela Ali (Green Book)

 

Timothee Chalamet (Beautiful Boy)

 

Adam Driver (BlackKklansman)

 

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

 

Sam Rockwell (Vice)

 

 

Mejor música original en una película

 

Marco Beltrami (A Quiet Place)

 

Alexandre Desplat (Isle of Dogs)

 

Ludwig Göransson (Black Panther)

 

Justin Hurwitz (First Man)

 

Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

 

 

Mejor guión en una película

 

Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

 

Adam McKay (Vice)

 

Alfonso Cuarón (Roma)

 

Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)

 

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book)

 

 

Mejor película extranjera

 

Capernaum

 

Girl

 

Never Look Away

 

Roma

 

Shoplifters

 

 

Mejor película animada

 

Increíbles 2

 

Isle of Dogs

 

Mirai

 

Ralph Breaks the Internet

 

Spider-Man: Into the Spider-Verse

 

 

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de televisión:

Mejor serie de drama

 

The Americans

 

The Bodyguard

 

Homecoming

 

Killing Eve

 

Pose

 

 

Mejor actriz en una serie de drama

 

Caitriona Balfe (Outlander)

 

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

 

Sandra Oh (Killing Eve)

 

Julia Roberts (Homecoming)

 

Keri Russell (The Americans)

 

 

Mejor actor en una serie de drama

 

Jason Bateman (Ozark)

 

Stephan James (Homecoming)

 

Richard Madden (Bodyguard)

 

Billy Porter (Pose)

 

Matthew Rhys (The Americans)

 

 

Mejor serie musical o comedia

 

Barry

 

The Good Place

 

Kidding

 

The Kominsky Method

 

The Marvelous Mrs. Maisel

 

 

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

 

Sasha Baron Cohen (Who Is America?)

 

Jim Carrey (Kidding)

 

Michael Douglas (The Kominsky Method)

 

Donald Glover (Atlanta)

 

Bill Hader (Barry)

 

 

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia

 

Kristen Bell (The Good Place)

 

Candice Bergen (Murphy Brown)

 

Alison Brie (GLOW)

 

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Debra Messing (Will & Grace)

 

 

Mejor serie limitada o película para televisión

 

The Alienist

 

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

Dirty John

 

Escape at Dannemora

 

Sharp Objects

 

A Very English Scandal

 

 

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

 

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

 

Daniel Bruhl (The Alienist)

 

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

 

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

 

Hugh Grant (A Very English Scandal)

 

 

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

 

Amy Adams (Sharp Objects)

 

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

 

Connie Britton (Dirty John)

 

Laura Dern (The Tale)

 

Regina King (Seven Seconds)

 

 

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

 

Alan Arkin (The Kominsky Method)

 

Kieran Culkin (Succession)

 

Edgar Ramirez, (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

 

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

 

Henry Winkler (Barry)

 

 

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

 

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

 

Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

 

Thandie Newton (Westworld)

 

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

 

LEA ADEMÁS
Loading...
COMENTE