El diario plural del Zulia

Christie's abre semana de subastas con un Van Gogh por 81,3 millones dólares

La pieza que mayor precio alcanzó fue el óleo de Vincent van Gogh "Labourer dans un champ"

La casa Christie's inauguró una intensa semana de subastas de arte con nuevos récords para varios autores y una obra de Van Gogh que fue vendida en 81,3 millones de dólares.

La subasta de arte moderno e impresionista incluía obras de, entre otros, Picasso, Miró, Léger, Monet, Matisse y Kandinsky. Los cerca de 70 lotes fueron vendidos por un total de 480 millones de dólares.

La pieza que mayor precio alcanzó fue el óleo de Vincent van Gogh "Labourer dans un champ", que lo terminó de pintar el autor holandés en septiembre de 1889, un año antes de su muerte, y que fue vendido por 81,3 millones de dólares, incluyendo la prima adicional que abona el comprador.

La pintura muestra a un hombre arando un campo de trigo con una imagen que contempló el autor holandés a través de su ventana, en el asilo de Saint-Rémy, cuando despertó en una mañana de mayo de 1889.

Fue una difícil puja, ya que en determinado momento uno de los asistentes a la subasta subió su oferta desde 44 millones a 55 millones, dejando atónitos a muchos de los asistentes a la cita, en la sede de Christie's del Rockefeller Center de Nueva York.

El precio alcanzado esta noche estuvo cerca del récord del artista, 82,5 millones de dólares, por "Portrait du Dr. Gachet" (1890), subastado también por Christie's en mayo de 1990.

La segunda obra que mayor valor logró fue un óleo de Fernand Léger, "Contraste de formes", firmado en 1913 y que con sus 70,1 millones de dólares logró el récord para el artista francés en una subasta.

El tercer lugar fue para un óleo de Pablo Picasso, "Femme accroupie", fechado en el 8 de octubre de 1954 y que fue vendido por 36,9 millones de dólares, por encima del valor máximo estimado.

Esta pintura, que rara vez se ha exhibido en público, se subastó por primera vez y es una de las tres obras que Picasso pintó el mismo día, las tres dedicadas a Jacqueline, y en los tres retratos de la misma musa sentada en el suelo.

Tanto Christie's como Sotheby's tienen programadas en Nueva York otras subastas hasta el jueves, entre las que destaca una obra de Leonardo da Vinci, "Salvator Mundi", el miércoles, valorada en 100 millones de dólares.

Lea también
Comentarios
Cargando...