Maracaibo, Venezuela -

Política y Dinero

Psuv-Zulia escoge a sus delegados de cara al IV Congreso del partido

En una rueda de prensa, Luis Caldera informó que se obtuvo la participaron 7 mil 890 postulados de las 1.351 Unidades de Batalla Bolívar – Chávez (UBCH)

jueves 19/07/2018
8:26 PM
  • Nota de prensa

  • @VersionFinal

  • Cortesía

La comisión electoral por el estado Zulia rumbo al cuarto congreso del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), ofrecieron un balance sobre las asambleas realizadas para la elección de los delegados territoriales que participaran en la plenaria nacional a realizarse los días 28,29 y 30 de julio, para cumplir con la fase de reunificación y fortalecimiento de las bases.

En ese sentido, a través de rueda de prensa el miembro de la comisión electoral regional para la elección de delegados del congreso, Luis Caldera informó que se obtuvo la participaron 7 mil 890 postulados de las 1.351 Unidades de Batalla Bolívar – Chávez (UBCH), donde pudieron escoger 6 nombres en base al método de participación abierta.

Caldera agregó que los 22 nombres postulados irán a la dirección nacional para luego asumir como delegados territorial del estado Zulia, sumándose el delegado nato como el gobernador Omar Prieto y un alcalde, el cual será elegido en reunión mañana 20 de julio.

Asimismo, enfatizó que en el cronograma de la comisión electoral el día hoy se abre el proceso de impugnación de resultados donde los militantes podrán presentar sus oficios de descargo contra los resultados que han sido emitidos por los coordinadores de los municipios.

Finalmente, felicitó a la militancia por el acto de participación, de compromiso con el proceso bolivariano, con el propio partido y la profundización en la discusión de las 7 líneas propuestas por el presidente de la tolda roja, Nicolás Maduro.

Con el 97 por ciento de las aptas revisadas de 1.315 de todo el proceso de postulación de la UBCH, arrojaron los siguientes resultados:

Mp. Jesús María Semprum: Jesús Enrique Hernández Barrera

Mp. Machiques de Perijá: Daniel Josué González Urdaneta

Mp. Rosario de Perijá: Jessica Milena Álvarez Vázquez

Mp. La Cañada de Urdaneta: Ronny José Prieto Cano

Mp. Jesús Enrique Lossada: Humberto José Briceño Molero

Mp. Almirante Padilla: María Vanessa Prieto

Mp. Guajira: Richard Hernández González

Mp. Mara: Benilda Josefina Puche

Mp. Maracaibo: Antonio José Boza León y Mercedes Josefina Atencio

Mp. San Francisco: Jorge Luis Alvarado Coronel

Mp. Cabimas: Rafael Segundo Nava Cardozo

Mp. Miranda: Israel Antonio Pereira

Mp. Santa Rita: José Perozo

Mp. Baralt, Carlos Alberto Ferrer González

Mp. Lagunillas: Judiris del Carmen Leal Finol

Mp. Simón Bolívar: Anyimar Calderón

Mp. Valmore Rodríguez: Alexander Segundo Rodríguez Morales

Mp. Catatumbo: José Guillermo Pacheco

Mp. Colon: Kendry Javier Paredes

Mp. Francisco Javier Pulgar: Oscar Darío Pantaleón

Mp. Sucre: José Valiente

LEA ADEMÁS
Loading...
COMENTE