Maracaibo, Venezuela -

Espectáculos

Lista de nominados de la edición número 90 de los Premios Oscar

El pasado 23 de enero la academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer la lista de los nominados, liderando como gran favorita "The Shape of Water", con 13 nominaciones

domingo 04/03/2018
2:36 PM
  • Carehsix Enciso

  • @versionfinal

  • Referencial

El día tan esperado llegó, la edición 90 de los Premios Oscar premiará lo mejor del séptimo arte, en una gala que se celebrará este domingo en el Dolby Theatre, ubicado en Los Ángeles, Estados Unidos, bajo la conducción del comediante Jimmy Kimmel.

El pasado 23 de enero la academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer la lista de los nominados, liderando como gran favorita “The Shape of Water”con 13 nominaciones, seguida por “Dunkirk” con ocho, mientras que “Three Billboards Outside Ebbing y Darkest Hourcon siete.

Mejor película: Call me by your name, Darkest Hour , Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Director: Christopher Nolan, Dunkirk, Jordan Peele, Get Out, Greta Gerwig, Lady Bird, Paul Thomas Anderson, Phantom Tread y Guillermo del Toro, The Shape of Water.

Actriz protagónica: Sally Hawkings, The Shape of Water, Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Margot Robbie, I, Tonya, Saoirse Ronan, Lady Bird y  Meryl Streep, The Post.

Actor protagónico: Timothée Chalamet, Call me by your name, Daniel Day Lewis, Phantom Tread, Daniel Kaluuya, Get Out, Gary Oldman y Darkest Hour, Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire.

Guión original: The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, Get Out, Jordan Peele, Lady Bird, Greta Gerwig, The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh.

Guión adaptado: Call Me By Your Name, The Disaster Artist, Logan, Molly’s Game y Mudbound.

Actriz de reparto: Mary J. Blige, Mudbound, Allison Janney, I, Tonya, Lesley Manville, Phantom Thread , Laurie Metcalf, Lady Bird y Octavia Spencer, The Shape of Water.

Actor de reparto: Willem Dafoe, The Florida Project, Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Richard Jenkins, The Shape of Water, Christopher Plummer, All the Money in the World y Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri.

Película en lengua extranjera:  A Fantastic Woman (Chile), The Insult (Lebanon), Loveless (Russia), On Body And Soul (Hungary) y The Square (Sweden).

Película de animación: Boss Baby, The Breadwinner, Coco, Ferdinand y Loving Vincent.

Fotografía: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins, Darkest Hour, Bruno Delbonnel, Dunkirk, Hayte van Hoytema, Mudbound, Rachel Morrison y The Shape of Water, Dan Laustsen.

Montaje:  Baby Driver, Dunkirk, I, Tonya, The Shape of Water y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Diseño de producción: Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola, Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer, Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer, Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis y The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin.

Diseño de vestuario: Beaty and the Best, Jaqueline Durran, Darkest Hour, Jacqueline Durran, Phantom Thread, Mark Bridges, The Shape of Water, Luis Sequeira y Victoria & Abdul, Consolata Boyle.

Maquillaje y Peinado: Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick, Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard y Wonder, Arjen Tuiten.

Sonido:  Baby Driver, Julian Slater, Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green, Dunkirk, Richard King y Alex Gibson, The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira y Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce.

Mezcla de sonido: Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis, Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth, Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo, The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier y Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson.

Documental: Abacus: Small Enough To Jail, Faces Places, Icarus, Last Men in Aleeppo y Strong Island.

Documental corto:  Edith+Eddie, Heaven is a Traffic Jam on the 405, Heroin(e), Knide Skills y Traffic Stop.

Cortometraje: Dekalb Elementary, Reed Van Dyk, The Eleven O’Clock, Derin Seale y Josh Lawson, My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr., The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton y Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen.

Banda sonora: Dunkirk, Hans Zimmer, Phantom Thread, Jonny Greenwood, The Shape of Water, Alexandre Desplat, Star Wars: The Last Jedi, John Williams y Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell.

Canción original: Mighty River, Mudbound, Mistery of Love, Call me by your name, Remember me, Coco, Stand Up For Something, Marshall y This is Me, The Greatest Showman.

Efectos visuales: Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover, Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick, Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus, Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould y War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist.

LEA ADEMÁS
Loading...
COMENTE