Maracaibo, Venezuela -

Deportes

UCV FC y Zulia FC avanzan a octavos de Copa Venezuela [+Resultados]

miércoles 27/07/2016
9:29 AM
  • Andrea Seña/Foto: @UCVFCOFICIAL

  • @versionfinal

  • Archivo

La primera jornada de los 16vos de la Copa Venezuela tuvo una gran sorpresa. El bicampeón del torneo, el Deportivo La Guaria quedó eliminado al caer en penales ante UCV FC, equipo de la Segunda División del fútbol profesional venezolano.

Tras pactar 1-1 en la ida y labrar el mismo resultado ayer en Cabudare durante los 90 minutos reglamentarios, el partido se definió desde los 12 pasos, instancia en la que el guardameta ucevista, Kleiner Escorcia se visitó de héroe y tapó tres penales para que su equipo avanzará a los octavos de final de Copa Venezuela. 

Escorcia fue cedido esta temporada al equipo universitario procedente de La Guaira.

En el otro partido de la jornada, el Zulia FC no tuve problemas ante su rival y nuevamente  goleó a UA Falcón  ( 4-1 ) con actuación destacada de los argentinos Sergio Unrey-con triplete- y César Gómes, para lograr el pase a la siguiente fase.

En el juego de ida el equipo petrolero firmó un contundente 4-0 ante los falconianos para encaminar su permanencia en la Copa.

Deportivo JBL por el pase

El Deportivo JBL del Zulia buscará hoy hacer valer el resultado positivo en el juego de ida para sumarse a la ronda de los mejores 16. Mientras que el otro equipo zuliano en la competición, Titanes FC no tendrá una tarea sencilla ante El Vigía FC, que venció 3-0 en la ida.

Los jotabelistas reciben a Trujillanos en el “Pachencho” tras ganar por la mínima en Valera pero acarrean dos derrotas seguidas en el Torneo Clausura luego de una decena de juegos sin ser derrotados.

Otro duelo de gran interés será el de Caracas FC-Tucanes de Amazonas, pues el conjunto capitalino saltará al Cocodrilos Sport Park con la obligación de remontar el resultado adverso del juego de ida, donde los amazónicos se impusieron por 2-0.

Titanes FC vs El Vigía FC
Ida: El Vigía FC 3-0 Titanes
Estadio: La Rotaria, Maracaibo.
Hora: 3:30 pm.

Caracas FC vs Tucanes de Amazonas
Ida: Tucanes de Amazonas 2-0 Caracas FC
Estadio: Cocodrilos Sport Park, Caracas.
Hora: 4:00 pm.

Mineros de Guayana vs Angostura FC
Ida: Angostura 2-4 Mineros
Estadio: CTE Cachamay, Puerto Ordaz.
Hora: 6:00 pm.

Aragua FC vs Metropolitanos FC
Ida: Metropolitanos 1-1 Aragua
Estadio: Giuseppe Antonelli, Maracay.
Hora: 3:30 pm.

Monagas SC vs Diamantes de Guayana
Ida: Diamantes  1-2 Monagas
Estadio: Monumental, Maturín.
Hora: 4:00 pm.

Estudiantes de Caracas vs Lala FC
Ida: Lala FC 4-2 Estudiantes de Caracas
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas.
Hora: 4:00 pm.

Deportivo Táchira vs Real Frontera SC
Ida: Real Frontera 0-2 Deportivo Táchira
Estadio: Pueblo Nuevo, San Critóbal.
Hora: 6:00 pm.

Zamora FC vs Atlético Socopó
Ida: Atlético Socopó 2-2 Zamora FC
Estadio: Agustín Tovar, Barinas.
Hora: 7:30 pm.

Carabobo FC vs Yaracuyanos FC
Ida: Yaracuyanos FC 1-0 Carabobo FC
Estadio: Misael Delgado, Valencia.
Hora: 7:00 pm.

Atlético Venezuela vs Petroleros de Anzoátegui
Ida: Petroleros 1-2 Atl. Venezuela
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas.
Hora: 4:00 pm.

Portuguesa FC vs Llaneros de Guanare
Ida: Llaneros de Guanare 1-2 Portuguesa FC
Estadio: José Antonio Páez, Acarigua.
Hora: 4:00 pm.

Deportivo Lara vs Academia Puerto Cabello
Ida: Academia Puerto Cabello 0-0 Deportivo Lara
Estadio: Metropolitano, Barquisimeto.
Hora: 4:00 pm.

Deportivo JBL del Zulia vs Trujillanos FC
Ida: Trujillanos FC 0-1 Deportivo JBL del Zulia
Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo.
Hora: 3:00 pm.

Jueves 28 de julio

Deportivo Anzoátegui vs Margarita FC
Ida: Margarita FC 0-2 Dvo. Anzoátegui
Estadio: José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz.
Hora: 5:00 pm.

LEA ADEMÁS
Loading...
COMENTE