Cuevas cae en los cuartos de Sídney, Radwanska-Konta la final femenina

pablocuevasversionfinal

El uruguayo Pablo Cuevas, segundo cabeza de serie y 22º del mundo, quedó eliminado este jueves en los cuartos de final del torneo de tenis de Sídney, donde la polaca Agnieszka Radwanska y la británica Johanna Konta se clasificaron para la final.

Cuevas perdió en los cuartos de final ante el luxemburgués Gilles Muller, sexto favorito, por 7-6 (7/5) y 6-4.

Muller se enfrentará en las semifinales en la ciudad de Nueva Gales del Sur al serbio Viktor Troicki, que avanzó sin jugar, ya que el alemán Philipp Kohlschreiber no se presentó.

En la otra parte del cuadro masculino hubo sorpresas, con las eliminaciones del austríaco Dominic Thiem y el español Daniel Carreño-Busta, primer y cuarto cabezas de serie, respectivamente.

Thiem cayó ante el británico Daniel Evans (3-6, 6-4, 6-1) y Carreño-Busta contra el ruso Andrey Kuznetsov (2-6, 6-4, 6-1).

En el cuadro femenino se disputaron este jueves las dos semifinales.

La polaca Agnieszka Radwanska, tercera del mundo y segunda favorita, avanzó sin problemas, con un 6-1 y 6-2 ante la checa Barbora Zahlavova Strycova.

Jugará en la final ante la británica Johanna Konta, sexta cabeza de serie, que tampoco tuvo que esforzarse mucho para deshacerse de la canadiense Eugenie Bouchard (6-2, 6-2).

Radwanska disputará a sus 27 años la 28ª final de su carrera en el circuito WTA. Ha ganado 20 de ellas, lo que supone un porcentaje de un 70% de finales ganadas.

Konta (25 años), por su parte, destacó la pasada temporada, pasando de la 47ª posición mundial a principios de 2016 a la 10ª al final de un año en el que disputó las dos primeras finales de su carrera, ganando una de ellas.

— Torneo ATP y WTA de Sídney

– Individuales masculinos – Cuartos de final:

Daniel Evans (GBR) derrotó a Dominic Thiem (AUT/N.1) 3-6, 6-4, 6-1

Andrey Kuznetsov (RUS) a Pablo Carreño-Busta (ESP/N.4) 2-6, 6-4, 6-1

Viktor Troicki (SRB/N.3) a Philipp Kohlschreiber (GER/N.5) no se presentó

Gilles Muller (LUX/N.6) a Pablo Cuevas (URU/N.2) 7-6 (7/5), 6-4

– Individuales femeninos – Semifinales:

Johanna Konta (GBR/N.6) derrotó a Eugénie Bouchard (CAN) 6-2, 6-2

Agnieszka Radwanska (POL/N.2) a Barbora Záhlavová Strýcová (CZE) 6-1, 6-2